ch.jpg)
Страна производства: Россия
Год выпуска: 2006
Продюсер фильма: Сергей Сельянов
Режиссер фильма: Петр Точилин
Сценарий фильма: Вероника Возняк, Сергей Кладо
Оператор фильма: Анатолий Сусеков, Максим Дроздов
В ролях: Владимир Толоконников, Борис Щербаков, Юрий Думчев, Людмила Липнер, Павел Сиротин, Максим Важов, Александр Селезнев, Александр Овчинников, Иван Добрынин, Константин Спасский и др.
Бюджет фильма: $ млн.
Продолжительность фильма: мин.
Производство фильма: СТВ.
Премьера в США:
Премьера в России: 10 августа 2006
Гена - программист по призванию и хакер по жизни. Он хороший парень, но у него реальные проблемы. Его бросила любимая девушка, его пасут бандиты и выслеживают спецслужбы. Спасти его может только чудо, и оно, конечно же, случается. В жизни Гены появляется Хоттабыч - джинн, который отмотал несколько тысяч лет заключения в одиночном кувшине. И теперь готов исполнить три любых желания своего освободителя.
Но у старого джинна свои трудности. За ним охотится его давний враг - Шайтаныч. Он уже завладел кувшинами с двенадцатью другими джиннами. Хоттабыч - тринадцатый и последний. Если злому волшебнику удастся его заполучить он станет всемогущим и наступит тотальный game over.
Спасаясь от своих врагов, Гена и Хоттабыч летают на поеденном говорящей молью ковре-самолете над Красной площадью, путешествуют в сетях Мировой Паутины и практикуют магию: превращают людей в вещи, а вещи в людей. Джинн помогает Гене найти свою любовь - американку Энни. Финальная схватка Шайтаныча и Хоттабыча происходит в виртуальном мире 3D-игр.